Organismi dirigenti

SEGRETARIO PROVINCIALE

Matteo PILONI – Delega agli enti locali

SEGRETERIA PROVINCIALE

Andrea VIRGILIO – Vice segretario provinciale, delega all’area vasta
Leone LISE’ – Delega a sanità e welfare
Francesca PONTIGGIA –Delega all’ambiente
Elena BERNARDINI – Delega a legalità, donne e formazione  Gianmario MAGNI
Orestilla SOGNI
Roberto POLI
Valentina GRITTI – Delega a università, Europa

Membri di diritto:
Roberto GALLETTI – Segretario cittadino Cremona
Omar BRAGONZI – Coordinatore circondario Cremasco
Enrico MANIFESTI – Coordinatore circondario Terre di Mezzo

Invitati permanenti: Parlamentari, Consiglieri regionali, Presidente dell’Assemblea provinciale, membri della Segreteria regionale del territorio

TESORIERE

Francesco BIANCHI

STAFF DEL SEGRETARIO

Claudio REBESSI – Responsabile dell’organizzazione

MEMBRI DELLA DIREZIONE REGIONALE

Matteo PILONI
Cinzia FONTANA
Luciano PIZZETTI
Agostino ALLONI
Alessia MANFREDINI
Vittore SOLDO

MEMBRI DELLA SEGRETERIA REGIONALE

Luca BURGAZZI – Responsabile ricerca e saperi
Vittore SOLDO – Responsabile sostenibilità e beni comuni

ASSEMBLEA PROVINCIALE

Presidente: Franco VERDI – Cremona

Anna ACERBI – Crema
Maria Teresa ARIAZZI – Pessina Cr.se
Anna BANDERA – Soresina
Andrea BASSANI – Spino d’Adda
Jacopo BASSI – Crema
Fabio BERGAMASCHI – Crema
Elena BERNARDINI – Pizzighettone
Rodolfo BONA – Cremona
Cecilia BRAMBINI – Crema
Luca BURGAZZI – Cremona
Monica BUSCEMA – Crema
Marco CAVALLI – Romamengo
Vittorina CAVALLI – Soresina
Ivana CAVAZZINI – Piadena
Giovanni CERRI – Pandino
Matteo CENI – Cremona
Carlo DUCA – Cremona
Emanuela FROSI –  Gadesco Pieve Delmona
Alessandra GINELLI – Crema
Valentina GRITTI – Romanengo
Paola GUERINI ROCCO – Vailate
Angelo GUSPERTI – Casalmorano
Lucia LANA – Casalbuttano
Elisabetta LARINI – Stagno Lombardo
Mariella LAUDADIO – Cremona
Fiorella LAZZARI – Cremona
Leone LISE’ – Castelleone
Lorenzo LOMBARDI – Pianengo
Gianmario MAGNI – Scandolara Ravara
Alessia MANFREDINI – Cremona
Lidia MONDONICO – Rivolta d’Adda
Maria Silvia MUSSI – Cremona
Giorgio OTTOBONI – Pizzighettone
Paolo PARONI – Bonemerse
Manuela PILONI – Crema
Roberto POLI – Cremona
Maria Luise POLIG – Pandino
Caterina RUGGERI – Cremona
Gianluca SAVOLDI –  Moscazzano
Ivan  SCARATTI – Grontardo
Alex SEVERGNINI – Capergnanica
Vittore SOLDO – Soncino
Serenella TARASCHI – Piadena
Eugenio VAILATI – Crema
Rosetta VICINI – Casalmaggiore
Davide VIOLA – Vescovato

SEGRETARI DEI CIRCOLI DELLA PROVINCIA

Agnadello: Giovanni CALDERARA
Bagnolo Cremasco: Giovanna VALCAMONICO
Bonemerse:
Camisano-Castel Gabbiano: Santo BORGHI
Capergnanica-Casaletto Ceredano: Stefano BEGOTTI
Capralba: Damiano CATTANEO
Casalbuttano ed Uniti-Bordolano-Castelvisconti-Corte de’ Cortesi – Paderno Ponchielli: Donatella GRAZIOLI
Casalmaggiore: Mario DAINA
Casalmorano: Maria Grazia SARTI
Castelleone-Fiesco: Silvia ALBERTINI
Castelverde: Andrea ARDIGO’
Corte de’ Frati, Grontardo, Olmeneta, Pozzaglio, Scandolara: Michele COPPI
Credera Rubbiano: Fulvio FACCHI
Crema: Jacopo BASSI
Cremona Cascinett: Eleonora SESSA
Cremona Cittanova: Mariella LAUDADIO
Cremona Duemiglia:  Luigi LIPARA
Cremona Ghilardotti: Fabiola BARCELLARI
Cremona Po: Carlo DUCA
Gadesco-Pieve Delmona: Manuela FROSI
Gussola: Stefano BELLI FRANZINI                                                                             Isola Dovarese: Gianfranco GOFFREDI
Izano: Giambattista FACCHI
Madignano: Martino DOSSENA
Malagnino: Maurizio FARINA
Martignana Po: Cesarino ROSA
Montodine_ Elio MARCARINI
Moscazzano: Gianluca SAVOLDI
Motta, Cingia de’Botti-San Martino del Lago-Scandolara Ravara-Torricella del Pizzo:
Offanengo: Tarcisio VISCARDI
Olmeneta:
Ostiano-Gabbioneta Binanuova-Volongo: Dario DOMANESCHI
Pandino-Palazzo Pignano: Massimo BONANOMI
Persico Dosimo: Daniele DI RUBBO
Pescarolo:
Pessina: Romano SUDATI
Piadena-Calvatone-Casteldidone-Drizzona-San Giovanni in Croce-Solarolo Rainerio-Tornata-Voltido: Andrea CANTONI
Pianengo-Campagnola Cremasca-Cremosano: Lorenzo lOMBARDI
Pieve d’Olmi:
Pieve S. Giacomo-Cappella de’ Picenardi-Cicognolo: Claudio RIVAROLI
Pizzighettone-Formigara: Simone FERRETTI
Ripalta Cremasca-Ripalta Arpina-Ripalta Guerina: Giorgio MARCHESINI
Rivarolo del Re: Emilio DELL’ASTA
Rivolta d’Adda: Alberto VALERI
Romanengo-Casaletto di Sopra-Salvirola: Valentina GRITTI
S. Bassano:
S. Daniele Po: Paolo PONZONI
Sergnano-Casale Cremasco Vidolasco: Davide PAVESI
Sesto ed Uniti-Acquanegra-Crotta d’Adda-Grumello Cremonese: Sara LANZONI
Soncino-Cumignano sul Naviglio-Ticengo: Vittore SOLDO
Soresina-Annicco-Azzanello-Genivolta-Trigolo: Diego VAIRANI
Sospiro-Cella Dati-Derovere: Massimo PELLIZZOLI
Spineda: Mario SARTORI
Spino d’Adda: Andrea BASSANI
Stagno Lombardo: Maurizio BALDINI
Torre Picenardi-Cà d’Andrea: Guido MAFFEZZONI
Trescore Cremasco-Casaletto Vaprio-Pieranica-Quintano: Vincenzo ALLOGGIO
Vaiano Cremasco-Monte Cremasco: Giuseppe RICCARDI
Vailate: Pietro FEVOLA
Vescovato: Alfio SUDATI