ELETTI NELLE ISTITUZIONI

Parlamento: Luciano Pizzetti – Deputato

Luciano Pizzetti è stato eletto alla Camera dei Deputati per il collegio plurinominale Cremona-Mantova nel marzo 2018. E’ iscritto al gruppo parlamentare del Partito Democratico ed è componente della commissione “Trasporti, poste e telecomunicazioni”.

Sito web: http://www.camera.it/leg18/pizzetti
Email: pizzetti_l@camera.it


Regione Lombardia: Matteo Piloni – Consigliere regionale

Matteo Piloni è stato eletto nel marzo 2018 al Consiglio Regionale con 4.217 preferenze in Provincia di Cremona. E’ iscritto al gruppo del Partito Democratico in Regione Lombardia ed è componente delle commissioni “Territorio e infrastrutture” e “Agricoltura, montagna, foreste e parchi”.

Sito web: http://www.matteopiloni.it
Email: matteo.piloni@consiglio.regione.lombardia.it


Provincia di Cremona: Paolo Mirko Signoroni – Presidente

Paolo Mirko Signoroni è stato eletto Presidente della Provincia di Cremona nel novembre 2019, alla guida di una lista civica.

Email: presidente@provincia.cremona.it

Ecco i consiglieri provinciali eletti nella lista civica “Insieme per il Territorio” (sostenuta dal Partito Democratico):

  • Rosolino Azzali – Sindaco di Corte de’ Frati
  • Roberto Barbaglio – Sindaco di Pianengo
  • Stefania Bonaldi – Sindaco di Crema
  • Giovanni Gagliardi – Consigliere comunale di Cremona
  • Calogero Tascarella – Consigliere comunale di Casalmaggiore
  • Diego Vairani – Sindaco di Soresina

Città di Cremona: Gianluca Galimberti – Sindaco

Gianluca Galimberti è stato eletto Sindaco della città di Cremona nel giugno 2014 e riconfermato nel giugno 2019, alla guida di una coalizione di centro-sinistra.

Sito web: http://www.gianlucagalimberti.it
Email: sindaco@comune.cremona.it

Ecco i componenti della Giunta comunale di Cremona:

  • Gianluca Galimberti – Sindaco
  • Andrea Virgilio – Vice sindaco e assessore al territorio e lavori pubblici
  • Rodolfo Bona – Assessore alla partecipazione e verde pubblico
  • Luca Burgazzi – Assessore alla cultura e politiche giovanili
  • Barbara Manfredini – Assessore a turismo e sicurezza
  • Maurizio Manzi – Assessore al bilancio e innovazione digitale
  • Simona Pasquali – Assessore alla mobilità sostenibile e ambiente
  • Maura Ruggeri – Assessore all’istruzione e risorse umane
  • Rosita Viola – Assessore alle politiche sociali
  • Luca Zanacchi – Assessore allo sport

Ecco i consiglieri comunali eletti nella lista del Partito Democratico:

  • Paolo Carletti – Presidente del Consiglio comunale
  • Roberto Poli – Capogruppo
  • Fabiola Barcellari – Consigliere comunale
  • Livia Bencinvenga – Consigliere comunale
  • Stella Bellini – Consigliere comunale
  • Santo Canale – Consigliere comunale
  • Elisa Chittò – Consigliere comunale
  • Francesca Fulco – Consigliere comunale
  • Giovanni Gagliardi – Consigliere comunale
  • Francesco Ghelfi – Consigliere comunale
  • Nicola Pini – Consigliere comunale
  • Paola Ruggeri – Consigliere comunale
  • Daniele Villani – Consigliere comunale
  • Franca Zucchetti – Consigliere comunale